EGYPTE – « The Mosques of Egypt from 21 H. (641) to

EGYPTE – « The Mosques of Egypt from 21 H. (641) to 1365 H. (1946) », Giza, The Survey of Egypt, 1949. 2 forts volumes grand in-folio cartonnage percaline chagrinée verte. Bien complet des 2 cartes en couleurs dépliantes et de l’index des monuments islamiques du Caire. Dans le volume 1, l’introduction est désolidarisée ; qq usures d’usage aux reliures

Estimation : 400 / 600 €

Numéro d'ordre : 437