LITHOPHANIES XIXème – Petit ensemble de 6

LITHOPHANIES XIXème – Petit ensemble de 6 lithophanies en biscuit blanc de porcelaine : fillette au piano avec son chien ; jeune fille près du puits ; scène de balançoire ; petite fille et son chat ; jeune fille en forêt ; le peintre et son modèle. Certaines portent les marques de Plaue, PPM, Prensaich Porzellan Manufaktur, XIXème et marque « PR » à la faucille, travail français du XIXe siècle. Présentées dans un même encadrement à baguettes dorées. (accident sur l’une : bas milieu). 9 x 8 cm et 11 x 8,5 cm

Estimation : 100 / 150 €

Numéro d'ordre : 400