Marc PENTHER (1922-2001) « Le Viaduc de Morlaix »,

Marc PENTHER (1922-2001) « Le Viaduc de Morlaix », huile sur toile, monogrammée haut droite, 73 x 54 cm. Au revers, un autre tableau représentant un paysage de bord de mer avec personnages sur la plage, sous un parasol (probablement nord Finistère). Né à Morlaix en 1922, mort à Perpignan en 2001. Rejoint la France Libre à Londres en juillet 1940.

Estimation : 300 / 400 €

Numéro d'ordre : 74